2ちゃんねるまとめのまとめ

【悲報】大学1年生、校舎に通うことなく通信教育状態で1年が終わってしまう

【悲報】ワイの職場「食堂一食120円!実働7時間半!基本給25万スタート!」←新人が続かない理由・・・

【悲報】院進学ワイ、高卒から意味不明な煽りを受けてしまうwwwwww

会社「最低でも3年はいてくれや」新卒ワイ「はい……」→結果wwwwwwww

ダイエットして空腹で頭が回ってないし、勝手にイライラしている嫁がうぜえ…

私「めちゃくちゃ辛いカレーが食べたい」 友人「私は甘口しかダメで~」 私(会話泥棒が酷い…)

体育でやる最もつまらないスポーツwxwxwxwwxwxwxwwxwxwxwwxwxwxwwxwxwxwwxwxwxw

車乗りなれてない奴って扉の締め方でわかるよなwwww

ベーコン燻り上がったよ(*´ω`*)

【ワロ】友「男なんて星の数程いるよ!」女「違うの!太陽は1つしかないの!」→通りすがりの理系

【朗報】「ルーラ」の適正な消費MPが決まる

【えぇ…】ワイ「趣味に金使うのあれこれ言われてストレス」彼女「そっちがお金使うことで私はストレス」

押し入れになにかがいるんだが

【警告】うつ病になった時の俺「これ完全に”病気”だわ」

月収50万のつまらない仕事、月収30万の楽しい仕事、どっち選ぶ?

【悲報】いちご狩りでトラブルになったんだが俺が悪いの????????

【悲報】テレワーク、予想以上に疲れる

「こんな商品あるんだ」って画像

ワイニート、親に電気工事士を勧められる

友達「ご飯よそってー」ワイ(よそぐってどういう意味やろ…方言かな)

【画像】これが、ここ10年間で年収が減った職業と上がった職業・・・これ完全になんJ民の時代やん!w

「納豆+生卵」とかいうコスパ最強の栄養食品

ヤンキー漫画の史上最高傑作、決定するwww

2ちゃんねるまとめのまとめ

5ちゃんねるまとめのまとめ

2ちゃんねるまとめのまとめ

2ちゃんねるまとめのまとめ

1ヶ月食費2万円で過ごしたいんやが、なんかいい方法ない?

1:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:29:05 ID:oJ0
ちなみに料理は絶対しない

※追記 2020/11/26 17:30:18
絶対は言いすぎやったわ、電子レンジとポットしか無いから
保存は出来ないしあげる炒めるってのができない
あと包丁もない

※追記 2020/11/26 17:35:30
ど忘れしてたけど炊飯器だけはあるわ



スポンサーリンク




5:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:30:52 ID:uyk
一日1食牛丼チェーン
6:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:32:51 ID:oJ0
>>5
なるほど
無くはないな
300円くらいだっけ?
7:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:33:59 ID:uyk
>>6
それでもいいし、野菜、みそ汁セットにしても500円ちょっとだからプラスで飲み物買うくらいは余裕ある
10:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:36:30 ID:G62
1日あたり645円なら楽勝やろ
11:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:39:00 ID:oJ0
金額の問題というか、この条件でより良い結果を得たい
12:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:43:00 ID:9MW
肉は鶏むね一択やな
15:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:46:27 ID:KJj
一食食パン一枚なら一か月2000円で済むで
17:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:46:57 ID:oJ0
>>15
そんな事するなら生卵飲んで過ごすわ
16:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:46:41 ID:oPK
流石に鍋ぐらいはないか?うどんとかにすればかなり安上がりやが
18:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:47:10 ID:oJ0
>>16
ないぞ
19:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:47:12 ID:BQy
その一ヶ月だけで終わるなら5000円でもなんとかなる
勧めはしないけど
20:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:47:47 ID:oJ0
>>19
一月半ぐらい抑えたい
ちょっち金使いすぎた
25:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:50:31 ID:oJ0
冷食買ったらその場で食わないと自然解凍やろなあ
一食分ずつ買えるとしても毎日かわなあかんか
29:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:51:38 ID:KJj
金抑えたいなら自炊しろよ
31:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:52:01 ID:oJ0
>>29
やだよ面倒くさい
32:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:52:25 ID:oPK
冷蔵うどんならスーパーで常に安売りしてるやろから腹が減る度買いにいけ
36:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:53:40 ID:oJ0
自炊自炊って馬鹿じゃねえの?
そう言うお決まりの節約術知りたいならよそで調べるに決まってんだろ
本だって腐るほどあんのにさぁ
お前ら手垢のついた情報並べてドヤりたいだけやろ?

なんて思ってないよ?
42:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:56:01 ID:oPK
米が炊けるなら米炊いて焼肉屋の換気扇の下にいけ
49:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:58:05 ID:BQy
>>42
ダクト飯定期
53:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:58:38 ID:oPK
>>49
究極の安価なおかずやし…
56:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:59:10 ID:BQy
>>53
食べてないおかずはおかずじゃないやろ・・・
50:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:58:27 ID:e9z
納豆
豆腐
バナナ
牛乳で大概の栄養素はカバーできるやろ
安いし
52:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:58:37 ID:bmE
半額弁当とパスタとカップ麺の黄金リレー
57:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:59:26 ID:oJ0
>>52
経験上炭水化物は空腹を促進するから
最終的なコスパが悪い
54:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:58:59 ID:oFm
何に金使ったんや
60:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:00:20 ID:oJ0
>>54
いつの間にか12万円ぐらい使ってた
まあ多分電子書籍や
58:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)17:59:54 ID:w2p
スルメとか噛みまくる食材中心に摂取や
62:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:00:54 ID:058
スーパーの半額弁当を三食くえばいける
63:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:01:00 ID:ias
電子レンジだけで調理!みたいな料理本あるで
申し訳ないが包丁・まな板くらいは買っとけ
66:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:01:20 ID:oJ0
>>63
使い捨てできないからいらない
65:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:01:13 ID:TrV
炊き出しに並ぶ
68:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:01:26 ID:YZE
料理楽しいぞ?
74:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:02:46 ID:oJ0
>>68
いい
小中高と飽きるほどやったからもういらん
76:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:03:28 ID:ias
炊飯器あるなら炊き込みご飯くらいできそうやけどな
包丁買わないっていうなら知らんわ
81:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:04:19 ID:oFm
スーパーの半額弁当と半額惣菜でええやろ
90:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:05:34 ID:oJ0
>>81
ダメや
意外と金かかる
なぜかと言うと回数が増えると余計なものを買う可能性も増える
できればスーパーに行く回数は最低限に抑えたい
83:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:04:38 ID:oJ0
ワイはね
ただ金を節約したいわけやないんや
重要なのはいかに楽をするかやと思っとる
楽ってのは人それぞれやから一概には言えんが
ワイの環境はワイが楽に生きるためのベストなんや
この条件下でいかに工夫をするかが大切
ワイはそう思う
89:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:05:30 ID:O23
>>83
家事得意な嫁さんもらえばええやろ
85:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:05:05 ID:NG7
>>83
楽するには金がいるんやで
94:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:06:25 ID:oJ0
>>85
せやな
楽をするために最低限の金はしゃーない
贅沢したいわけやないし
91:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:05:40 ID:eyD
イッチの哲学なんてどうでもいいんで
炊飯器あるなら、飯だけ炊いて半額惣菜でよろし
96:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:06:32 ID:QEP
一か月の食費1万ぐらいやけど自炊したら余裕やで
つべこべ言わず自炊しろそれが一番の近い
100:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:07:07 ID:e9z
味にこだわるのか
栄養さえ取れればそれでいいのか
どっちや
101:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:07:18 ID:oFm
好きにせえ
105:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:08:00 ID:w2p
玄米炊いて納豆と卵と青汁
112:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:09:33 ID:oJ0
>>105
玄米っていくらぐらいなん?
123:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:11:14 ID:w2p
>>112
5kgで1500くらい
もうちょい安いのもあると思うけど
1000は確実に超えるはず
128:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:11:50 ID:oJ0
>>123
微妙やな
106:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:08:03 ID:ias
安い・豊かな食事 って条件なら
自炊しか無理
108:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:08:35 ID:Kdf
実家に帰る
110:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:08:55 ID:oJ0
ワイはワイのようにズボラでどうしようもないクズに
節約すんのにええ方法は無いか聞いとるんやぞ
しっかり者になれとかアホか
そんなんするんやったら節約辞めるわ
貯金ならあるんやし
111:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:09:07 ID:ias
あとはインスタントで過ごすとかやな
113:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:09:41 ID:ias
カップ麺→カップ麺→カップ麺のローテでええやろ
114:名無しさん@おーぷん:20/11/26(木)18:09:42 ID:eyD
ずぼらでどうしようもない屑に出来る節約方法あるわけねえじゃんw

引用元:http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1606379345
関連記事

スポンサーリンク


このエントリーをはてなブックマークに追加




[ 2020/11/28 14:04 ] 食べ物・グルメ | TB(-) | CM(1)

ヴェトナム人に聞いてみろ。
優しく教えてくれる打差wいい人っw
[ 2020/11/28 18:11 ] [ 編集 ]

コメントの投稿













管理者にだけ表示を許可する



ブログパーツ