2ちゃんねるまとめのまとめ

冷静に考えたらツッコミ所があるゲームでの面白い設定といえばww

プレイしてて人生の得になったようなゲームある?

彡(^)(^)「回転寿司20皿はいつも食べる」「調子悪いときで25枚」「30はいくかなぁ」

漫画やアニメにありがちだけど現実にはないがちな事wwww

【悲報】俺、交通整理のジェスチャーの意味がわからず渋滞を作ってしまう

【悲報】ワイ、自動車学校を無事中退

ワイ音楽玄人の好きなミュージシャン、センスがありすぎて他人を見下してまうwwwwwww

2020を「ニイゼロニイゼロ」って読むのめっちゃ違和感あるのワイだけか?

人生勝ち組の縮図がこちらwwwwww

人間社会の「地位格付け」がついに完成wwwwwww

スポーツ出来るからとなぜ会社積極採用するんだ?体育会系と仕事の能力って関係なくね?

もし年収100億、ファーストクラス、ビジネスクラス、新幹線乗り放題だけど鳥取に住めって言われたら

「地球温暖化のせいで史上最大級の台風は来年もくる。ただちに備えよ」  なにを?

内容量125g(100gあたり500kcal)←???

【画像あり】この刺し身見てなんの魚か当ててみろ!!!!!!!!

子供「なんでお母さんは働かないの?」 嫁「家のことで忙しいし、皆に『おかえりなさい』って言ってあげたいから」→すると…

バイト先でおっさんの客が私に連絡先を渡してきた → おっさん「一緒に... 寄生虫博物館に行きませんか?」私「お、おう...」→ 行ってみたら…

【悲報】ワイの鳴らない携帯 3日連続で知らん奴からの着信

【急募】会社の営業のやつがサボってるみたいなんだけど監視する方法でいい方法考えて

【画像】老人の犬の散歩が斬新過ぎて草wwwwwwwwwwwwww

【神】アパートに備え付けのジムの扉が完全に試しの門だったwwwwww

【画像】どう考えてもハムカツ一択の定食屋がコチラwwwwwwwwww

【は?】退職願を出した結果WWWWWWWWW【画像あり】

2ちゃんねるまとめのまとめ

5ちゃんねるまとめのまとめ

2ちゃんねるまとめのまとめ

2ちゃんねるまとめのまとめ

自分で自炊したら一食100円だよね?なんでそうしないのかなあ?

1:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:43:25Yla
頭が悪いのかな?



スポンサーリンク




2:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:44:0613u
なんでやろね
3:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:44:53ZiI
何をもって100円なのか
4:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:45:15lRy
少なくともワイは100円じゃ収まらん
5:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:45:37V95
自炊しても1食800円だわ
6:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:45:58JHI
三食ペペロンチーノ食べてそう
7:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:46:18KBl
ほぼ同じもの作ってからと比べろ定期
8:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:46:23Ctd
自炊してもこだわっちゃって結局1食600円くらいにはなる
高い時は自炊でも1000~2000円いくわ
10:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:47:07JHI
>>8
こだわっちゃって~以前に材料考えたら600円になるぞ
12:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:47:16V95
>>8
わかる
どんどんこだわって調味料も増えるし味付けも複雑になる
11:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:47:14sTv
>>8
下手に慣れてない奴が自炊すると外食より高くつくからの
33:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:52:49Ctd
>>11
最近は出張も多いから家で作る機会も減るからなぁ

鶏肉もブラジル産より国内産選ぶしカナダ豚より国内産豚選ぶやろ?
9:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:46:52qHv
肉食べない人?
13:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:47:21xKs
3日に1日ぐらいしかタ食べないワイの方が安上がり
14:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:47:304Y8
もやししか食べてなさそう
16:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:47:3813u
牛肉高いよ最近
トリの胸肉か豚バラの安い時しか買わない
19:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:48:21BSL
1食に1000円使える人間だから
21:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:49:05ysz
一回に五人前くらいソース作ってパスタにかける民ワイ、一回の食費は200円ちょい
24:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:49:20gRy
塩パスタレベルやないと100円にはならんやろ
26:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:49:40u3R
しかも昼抜いたら1日200円やで
29:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:51:37So5
自分で自炊っておかしくね?
頭痛が痛いみたいで
30:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:51:38k9j
誰かの分も作るってのじゃないと一人分作るのたるそう
31:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:51:52Yee
金あるならべつに金かけてもええやろ
34:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:54:52ZH6
豚バラを塩コショウと醤油で炒める→おろしニンニクをかける→飯にかける

極楽浄土や
35:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:54:55cgZ
でも毎日のようにコンビニで弁当とか菓子パンとかお菓子とかフライフードとかおにぎりを大量に買う人おるやん
あれは一種の死にたがりなんやろかって思うわ
37:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:56:18UHm
話変わっとる
40:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:58:166Zp
洗い物増えるのイヤなんだよ
42:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:58:34JHI
>>40
コレメンス
44:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)15:59:52cgZ
>>40
割り箸を洗って使ってる系のあっくんか?
45:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:00:50JHI
>>44
毎食割りばしは草

賢いのか…?
50:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:04:263hj
>>44
意味ないやん
46:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:00:574Ny
冷蔵庫の中身も考えながら買い物するが面倒
仕事帰りに買い物するが冷蔵庫の中身覚えてない時多いし
47:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:01:03s53
業務用のパスタ買ってあらかじめトマトソース作り起きしとけば2週間は色々工夫して安くすむで
48:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:03:20JHI
>>47
実家から米大量に送られてくるからその手使えないんよなぁ…
54:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:07:39s53
>>48
それならもっと安くすむやん
正直米好きやからワイはそっちのがええ
余った具材でチャーハン作れるし
56:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:08:22JHI
>>54
食べ過ぎて太っちゃうんだよなぁ…
61:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:09:28s53
>>56
運動くらいしようや
62:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:10:05JHI
>>61
オカズ一つで米二合とか行くからどうあがいても太るぞ
まぁ減らしたけど
63:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:11:04s53
>>62
結構食うんやな
オカズ食わなきゃええんでない?みそ汁あれば飯食えるやろ
66:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:12:17JHI
>>63
お米大好きやからね
みそ汁生活はしてみようと思ったけど野菜腐らせたわね
49:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:03:20qwK
1人だとなんだかんだで案外自炊しなくて腐らせて外食のが安く済むやつ
53:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:06:57FUf
米炊いたら予算オーバーしそう
55:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:07:523uY
江戸時代の人は米だけ食って後は漬物がちょっとあるくらいやったんやから
59:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:09:13iB4
一食100円に抑えなきゃならんてかわいそうやな
60:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:09:17s53
米、漬物or塩辛とかでええんちゃう
野菜高いしワイはビタミン剤で補完しとる
65:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:11:37Cjr
何をもって1食100円なのか
1000円やるから平日の夕飯2週間分やってほしい
67:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:12:35iB4
>>65
米は買ってきてその辺の虫捕まえて食うてるんちゃう?
68:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:13:47s53
>>65
毎食100円である必要はないで1ヶ月通して平均100円程度にすればええんや
前の日に余らせた具材使うとか作りおきの万能ソース作っておくとか
69:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:13:52RfN
肉はまだいいんだよ
野菜が結構高くつくうえに忘れて腐ったりしてコストかかるんだよ
70:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:14:36s53
>>69
それ結局食えてないし野菜摂取する意味ある?買わなきゃええやん
75:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:16:19RfN
>>70
野菜食わないと疲れやすくなるで 何でも買わなきゃええってんなら食費0円やん
玉ねぎ3つ1セットの奴とかあるやろ?んでそれを1つ遣うとするやろ?
後の2つ冷蔵庫にしまって忘れて気が付いたら芽がにょきにょきよ
72:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:14:50JHI
>>69
もやしとか言う安い代わりに三日以内に腐るアレ
77:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:16:52RfN
>>72
もやしは使い切りのやつ買うか日陰で育てて使ってるわ
71:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:14:43zzP
材料を多く買ってちょっとずつ使えば安く済むって言う人おるけど
それができるのは冷凍庫がでかい北海道のような家庭くらいとは思う
結局使い切れず腐らせて捨てるのは損やし
73:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:15:28s53
>>71
本州の人間って冷蔵庫ちっさいんか?御愁傷様やで諦めろ
82:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:17:54iB4
>>73
寒い土地って動物デカくなるらしいけど北海道は冷蔵庫もデカイんやな
80:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:17:31E15
>>73
冷蔵庫ってどこもかわらんのやないんか
うち505Lや
87:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:19:04zzP
>>80
家庭にもよるけど冬場とか外に出れなくなるから
海外製のクソでか冷蔵庫を導入する家もある
まぁ国産品でも複数台所有とかもある
74:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:16:18zzP
一人暮らしなら自炊でも多少高くても毎日使い切って料理するほうが長い目で見て得なのでは?
なら外食いくよな!
78:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:16:56JHI
>>74
せやで
だから牛丼屋最強なんや
76:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:16:44E15
まあ一人暮らしは自炊がええかってなると微妙なところ
結婚してて子供いれば自炊がええけどな
83:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:17:54zzP
安い外食も多いし
野菜やサプリメントは手軽に摂れるから現代って便利
85:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:18:28JHI
>>83
カップ麺無い時代とか一人暮らしの男ってどうやって生活してたんやろな
93:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:21:09RfN
>>85
外食に屋台は普通にあったし一人暮らしつっても下宿とか間借りだと飯付きだったりもあったらしい
89:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:19:45zzP
>>85
みんな結婚して嫁に作らせてたんやろかな
90:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:20:18JHI
>>89
そういう時代は結婚しないとホンマに死ぬしかなかったんやろなぁ
86:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:19:02iB4
カップ麺にはビタミンBか含まれているんだよ
92:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:20:36s53
ワイの実家冷蔵庫三台あるわ
94:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:21:10JHI
田舎のデカい家の駐車スペースとかいうほぼ確実に冷蔵庫が置いてある場所wwwwwww

なんで?
95:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:21:53zzP
>>94
苗や種を保管してるんやで
96:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:22:50JHI
>>95
はえー意外と雑な管理やねぇ
101:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:27:44cdA
別に食費削るほど貧乏じゃないしw
103:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:29:31Ezu
>>101
これな
貧乏人じゃなけりゃ外食でええやろ
104:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:32:55zzP
貧乏でも多人数でなければ自炊は非効率になる要素もあると考えているやで
105:名無しさん@おーぷん:19/07/10(水)16:39:19RfN
一日100円=週700円 700円というとオージービーフ2枚くらい
チキンだともうちょっとましだろうけどいずれにしろタンパク質足りなくない?

引用元:http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1562741005
関連記事

スポンサーリンク


このエントリーをはてなブックマークに追加




[ 2019/07/11 23:04 ] 食べ物・グルメ | TB(-) | CM(1)

材料費だけ
それもその時使った分だけの無理やり換算値だね
そんな頭の具合になりたくないから外食します
[ 2019/07/12 00:40 ] [ 編集 ]

コメントの投稿













管理者にだけ表示を許可する



ブログパーツ