2ちゃんねるまとめのまとめ

新卒で携帯販売員になった結果wwwwwww

人をダメにするクッション買った結果www(画像あり)

【マジ?】怪しい宗教勧誘に来た女の子に「俺と付き合ってくれたら入ります」と言ってみたら!

ガキ「やっぱコーヒーはブラックだよなぁwwwwあ、店員さんホットでww」 大人俺「ミルクたっぷりガムシロスリーで」

じゃあイチロー9人と松井9人で試合したらどうなるんだよ

彼氏「うわ!爪が可愛い!キラキラ可愛い!器用だね!デートの為にマニキュアを!?ありがとう!」

【悲報】職場に女の子いないせいで出会いないんやが

【悲報】英語でこれを教えないせいでどんだけ今まで無駄な時間を費やしてたのか・・・

新入社員俺「アノ…スミマセン…熱ガデタノデ…ハイ…ヤスミマス…」 上司「…ガチャッ!」

アパートって23時以降は煩くしないみたいな暗黙のルールとか無いの?

【朗報】あのペッパーくんが家庭向け格安価格になって登場

注意されただけで涙出る奴wwww

トラウマ級!!今までされたひどい振られ方

【画像】サーモン食べ放題のコスパがヤバすぎるwwwww

【※画像】ゲーセンで取ってきた野原ひろしのフィギュアwwwwwwwww

【超悲報】あれ?夫が最近、怒らなくなった?あやしい…と思って「スマホを盗み見た」結果→とんでもない事になってたwwwwwwww

ノブナガを雑魚呼ばわりする奴、アホだと確定wwww

【謎】陽キャってなんで要領が良かったり飲み込みが早い奴が多いの?

【もう一個建てるつもりですか?】ノートルダム大聖堂修復寄付に880億円!!!

【画像】チーター、やっぱり人間に懐くwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww

「ノートルダムの火災で十字架は残りました。これこそ神の御業です。なぜ神を信じないのですか?」⇒マジレスした結果がこちらwwwww

【怖ぇよw】この『ポスター』がパッと見”エグい”と話題にwww(画像あり)

2ちゃんねるまとめのまとめ

5ちゃんねるまとめのまとめ

2ちゃんねるまとめのまとめ

2ちゃんねるまとめのまとめ

自炊してたら食費って一万越す方が難しくね?

1:名無しさん@おーぷん:2017/10/12(木)19:31:34 Mt8
安いものしか買わないからだろうけど



スポンサーリンク




3:名無しさん@おーぷん:2017/10/12(木)19:33:52 H50
いい塩使ってるから高くつく
4:名無しさん@おーぷん:2017/10/12(木)19:35:17 Mt8
自炊って手を抜けば抜くほど食費が安くなる法則あると思います
逆に言うと手をかければかけるほど食費は高くなる
5:名無しさん@おーぷん:2017/10/12(木)19:35:33 Br6
平日は適当だけど週末は美味いもんくいたくて奮発するなぁ
6:名無しさん@おーぷん:2017/10/12(木)19:35:47 FPA
好きなもん好きなだけ買って食ってるけど3万くらい

魚派だけど切り身や干物だけじゃなくて鰻や刺身用柵とかも買ってるからちょっと食費高め
11:名無しさん@おーぷん:2017/10/12(木)19:41:47 Br6
>>6
刺身用の柵は高いよな
と言うか焼き魚用でもよっぽど安いやつ(旬のサンマとかアジの開きとか)じゃなけりゃ肉より高くね
13:名無しさん@おーぷん:2017/10/12(木)19:45:58 FPA
>>11
高いよ
可食部分も肉比で圧倒的に少ないからいっぱい食べたいと思うと金がかかる
7:名無しさん@おーぷん:2017/10/12(木)19:36:22 qU5
業務スーパーで大量買いした食品をきちんと使いきる技量と計画性があれば、かなり安く済む
8:名無しさん@おーぷん:2017/10/12(木)19:37:34 EnU
実家から米を送ってもらう前提ならそうかも
10:名無しさん@おーぷん:2017/10/12(木)19:40:50 Mt8
美味しいもに食べたいとか手の込んだ料理を作りたいみたいなやる気ある人は食費があがりがちだけど俺みたいな食えればいいとか楽さを徹底している人だと自炊はむしろ安くなる
食材選ぶのが面倒だから結局一番安いのを買うし
14:名無しさん@おーぷん:2017/10/12(木)19:50:15 2ry
3、4日で5000円だから月4万位
自炊してなかった時は倍いってたからかなり安く上げてる
15:名無しさん@おーぷん:2017/10/12(木)19:52:12 JDf
食材の値段をあまり気にせずに自炊するのが一番幸せ
ちょっといい肉、ちょっといい納豆、ちょっといい卵……
そういうので料理して食べるのが最高だね。
18:名無しさん@おーぷん:2017/10/12(木)20:05:42 Xgj
>>15
分かる
16:名無しさん@おーぷん:2017/10/12(木)19:54:32 RGG
米の値段!
17:名無しさん@おーぷん:2017/10/12(木)20:00:34 TSL
20日分くらい弁当つくって冷凍してる
あと付け合わせになんかつける

引用元:http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1507804294
関連記事

スポンサーリンク


このエントリーをはてなブックマークに追加




[ 2017/10/16 02:04 ] 疑問・質問 | TB(-) | CM(3)

中国産避けて、安いの使って2万ちょいかなー。野菜と肉がメインだと、そんな感じ。
[ 2017/10/16 06:49 ] [ 編集 ]

20日分も作り置き出来るん?ちょっと気になるな
[ 2017/10/16 07:36 ] [ 編集 ]

自炊すると初めは安くすむことにこだわるが
そのうち値段が重要じゃないことに気がつく
[ 2017/10/16 08:42 ] [ 編集 ]

コメントの投稿













管理者にだけ表示を許可する



ブログパーツ